Данный обширный гайд написан для игроков, желающих фармить различную ткань для прокачки профессий или последующей продажи. В руководстве описаны места фарма для всех видов ткани в игре. Каждое место фарма будет сопровождаться картой локации с отмеченным местом для добычи ингредиентов.

Содержание:

  1. Льняная ткань
  2. Шерсть
  3. Шелковый материал
  4. Магическая ткань
  5. Где фармить руническую ткань
  6. Ткань Пустоты
  7. Ледяная ткань
  8. Угольный шелк
  9. Ветрошерстяная ткань
  10. Фарм роскошного меха  

Фарм льняной ткани

Западный Кра

  • Уровень мобов: 9-10.

Лучшее место для фарма льняной ткани находится в Западном Крае возле Сторожевого Холма. Гноллы из стаи Речной Лапы респаунятся настолько быстро, что вы не будете успевать зачищать место фарма полностью. Однако этот способ фарма не будет работать, если вы выполнили длинную цепочку заданий, которая заканчивается заданием Возвращение на Сторожевой холм.

Где фармить Льняную ткань в WoW

Серебряный бор

  • Уровень мобов: 12-13.

Хилсбрадские воргены в Серебряном бору дропают хорошее количество льняной ткани. Таймер их респауна весьма короткий и, к тому же, они расположены недалеко друг от друга.

Темные берега

  • Уровень мобов: 12-13.

Сумеречные фанатики с 80% шансом дропают 1-3 единицы льняной ткани. Это неплохой вариант фарма, так как они стоят кучно и как минимум трое из низ всегда живы.

Азшара

  • Уровень мобов: 11-12.

Неугомонные духи в Азшаре очень похожи на фанатиков с Темных берегов. Они точно так же дропают 1-3 единицы льняной ткани.

Фарм Льняной ткани в WoW

Фарм шерсти

Болотина

  • Уровень мобов: 25-26.

Отличное место фарма шерсти расположено в Болотине, восточнее Рощи Стража Природы. На дороге постоянно проходит сражение между Похитителями детенышей и Черными поработителями. И те, и те дропают приличное количество шерсти и обладают коротким временем респауна.

Где фармить Шерсть в WoW

Предгорья Хилсбрада

  • Уровень мобов: 23-24.

На Возвышенности Гэвина можно найти большое количество Инженеров Грозовой Вершины. Респаунятся они почти моментально, так что у вас не будет моментов простоя.

Фарм Шерсти в WoW

Крепость Темного Клыка (подземелье)

  • Уровень мобов: 18-21 (элитные)

Если ваш уровень достаточно высок, то вы можете заняться фармом шерсти в Крепости Темного Клыка. После каждой зачистки подземелья просто обновляйте его и проходите заново. Однако, не забывайте о лимите в 10 подземелий в час. Это может вынудить вас делать небольшие перерывы между забегами.

Фарм шелкового материала

Восточные Чумные земли

  • Уровень мобов: 39-40.

Возможно лучшее место для фарма шелкового материала – это Гнилостени Ступеней Смерти и Недоделки Ступеней Смерти в Восточных Чумных землях. Мобы расположены группами по 3 существа и при любом раскладе три группы этих монстров всегда живы. Это означает, что как только количество групп мобов опускается до 3, моментально спавнится еще одна пачка этих существ.

Где фармить Шелковый материал в WoW

Фералас

  • Уровень мобов: 39-40.

Новый Таланаар также является отличной точкой для фарма шелка. Здесь постоянно происходит сражение Мародеров Зловещего Тотема и Часовых Фераласа. Если общее количество одной из сторон противостояния становится меньше определенного числа, то сразу же спавнится новая пачка мобов. Это означает, что существа для фарма ткани здесь никогда не закончится.

Тысяча Игл

  • Уровень мобов: 39-40.

Вершина Западного Предела абсолютно идентична Новому Таланаару в Фераласе. Тут постоянно сражаются Погромщики из племени Зловещего Тотема и Защитники вершины. Спавнятся они точно также как и описанные выше мобы из Фераласа.

Бесплодные земли

  • Уровень мобов: 35-36.

Дворфы и Трогги снаружи Ульдамана дропают приличное количество шелкового материала. Если у вас проблемы с фармом в Фераласе или Тысяче Игл, попробуйте эту точку.

Фарм Шелкового материала в WoW

Пылевые топи

  • Уровень мобов: 36-37.

Деревня Черного Копыта в Пылевых топях – достойной места для фарма шелкового материала. Мобы здесь дропают 1-3 единицы шелка и достаточно быстра спавнятся после смерти.

Шелковый материал фарм WoW

Фарм магической ткани

Танарис

  • Уровень мобов: 46-47.

Наибольшее количество магической ткани вы получите с Головорезов из клана Песчаного Молота в Танарисе. Огры стоят немного разрозненно, однако дропают по 1-3 единицы магической ткани и достаточно быстро возрождаются.

Где фармить Магическую ткань в WoW

Зул’Фаррак

  • Уровень мобов: 43-46 (элитные).

На данный момент – это лучшее место по фарму магической ткани. Все, что требуется от вас – зачищать раз за разом сам инстанс. Внутри подземелья всегда вскрывайте Неглубокие могилы. Они расположены рядом с Знахарем Зум’рахом. При активации могилы, из нее вылезут зомби, которые тоже дропают магическую ткань. После каждой зачистки подземелья просто обновляйте его и проходите заново.

При наличии флай-маунта вы можете пролететь над порталом в подземелье и попасть в не-инстовую версию Зул’Фаррака. На больших ступеньках находится около 100 мобов, с которых падает большое количество магической ткани. Таймер их респауна около 3-4 минут, поэтому их полезно фармить при каждом перезаходе в подземелье.

Где фармить руническую ткань

Бастионы Адского Пламени

  • Уровень мобов: 57-70 (элитные).

Для фарма этого подземелья рекомендуется минимум 80 уровень. Данное подземелье расположено на Полуострове Адского Пламени. Что замечательно в Бастионах – после зачистки подземелья вам не нужно бежать к выходу, а требуется лишь спрыгнуть вниз, и вы тут же окажетесь у выхода. Это экономит большое количество времени. После каждой зачистки подземелья просто обновляйте его и проходите заново.

Силитус

  • Уровень мобов: 54-55.

Если ваш уровень недостаточно высок для соло-фарма Бастионов Адского Пламени, то тогда выходом станет фарм Сумеречных культистов в Силитусе. За время перехода между точками фарма, мобы успевают зареспиться заново.

Руническая ткань фарм WoW

Выженные земли

  • Уровень мобов: 55-56.

Еще одно замечательно место, где можно пофармить руническую ткань – это Выженные земли. Утонувшие гилнеасские торговцы и другие гуманоиды на побережье Выженных земель дропают неплохое количество ткани. Тем не менее, стоит сказать, что по сравнению с Бастионами фарм здесь ужасен. Если вам хватит сил для фарма подземелья, то вам стоит отправится туда.

Где фармить Руническую ткань в WoW

Фарм Ткани Пустоты

Долина Призрачной Луны

  • Уровень мобов: 67.

Форт Легиона в Долине Призрачной Луны – лучшее место для фарма Ткани Пустоты, если ваш уровень недостаточно высок для соло-фарма Кузни Крови. Чернокнижники Совета Теней быстро умирают и как минимум 3 из них всегда живы. Однако остерегайтесь бродящих рядом элиток.

Где фармить Ткань пустоты в WoW

Кузня Крови

  • Уровень мобов: 58-70 (элитные).

Кузня Крови – подземелье, расположенное на Полуострове Адского Пламени. Лучшее место, где можно фармить Ткань Пустоты, так как мобы умирают быстро и почти все из них дропают нужную ткань. После каждой зачистки подземелья просто обновляйте его и проходите заново.

Пустоверть

  • Уровень мобов: 67.

Манагорн Б’наар тоже отличное место для фарма. Просто делайте круги вокруг отмеченной области и фармите всех встречных мобов.

Фарм Ткани Пустоты WoW

Фарм ледяной ткани

Совет: изучите Сбор ткани перед фармом, он значительно повысит дроп рейт ткани.

Наксраммас

  • Уровень мобов: 80-83 (элитные).

Лучшее место для фарма Ледяной ткани, но только для игроков 85-90 уровней. Ниже будет дана пошаговая инструкция для наиболее эффективного фарма.

Сначала установите сложность на 25 человек. Затем, войдите в подземелья и зачистите Чумной Квартал, убив Нота Чумного. Это придется сделать лишь один раз, так что это не займет много времени. В комнате после первого квартала убивайте всех мобов, преимущественно там будут летучие мыши. Затем выйдите из Наксрамаса, поставьте сложность на 10 человек, обновите рейд и повторяйте фарм летучих мышей.

Яма Сарона

  • Уровень мобов: 80 (элитные).

Это место намного проще в плане фарма. Садитесь на вашего маунта, бегите в отмеченную зону и собирайте там всех мобов. Убиваете их, собираете с них ткань, обновляете подземелье и повторяете эту процедуру.

Ледяная Корона

  • Уровень мобов: 79-80.

Для игроков ниже уровнем неплохим местом будет Мрачный свод, где находятся Мьординские бойцы.

Иногда слишком много людей фармит этих мобов, поэтому альтернативой станут Темные ревнители.

Где фармить Ледяную ткань в WoW

Фарм угольного шелка

Совет: перед фармом угольного шелка советую обзавестись Зельем поиска сокровищ. Оно существенно увеличит количество выпадаемой ткани. Сбор ткани также работает и на этот шелк.

Полуостров Тол Барад

  • Уровень мобов: 85.

Передовая Неупокоенных – лучшее место фарма угольного шелка. Там постоянно сражаются Неупокоенные пехотинцы и Неупокоенные солдаты. Они доводят друг друга до 19 тысяч здоровья и, следственно, их очень легко фармить. Они постоянно респаунятся, однако дроп с них нестабилен.

Фарм Угольного шелка WoW

Сумеречное нагорье

  • Уровень мобов: 85.

Сумеречный разлом в Сумеречном Нагорье также является неплохим местом для фарма угольного шелка. Убивайте Сумеречных эттиновМагов-лордов из клана Кровавого глаза и Громил из клана Кровавого глаза. Они достаточно больно бьют, поэтому будьте аккуратнее.

Где фармить Угольный шелк в WoW

Фарм ветрошерстяной ткани

Совет: перед фармом ветрошерстяной ткани советую обзавестись Зельем удачи. Оно существенно увеличит количество выпадаемой ткани. Способность Сбора ткани также работает и на нее.

Жуткие пустоши

  • Уровень мобов: 90.

Жуткие Пустоши – отличное место для фарма большого количества ветрошерстяной ткани. Вам предстоит фармить 5 групп мобов, состоящих из 8 Ик’тик-воинов и 1 Ик’тика-убийцы.

Сначала отправляйтесь в точкую, отмеченную на карте крестиком. Оттуда начнется наш путь фарма. После убийства этой группы мобов направляйтесь по направлению в Долину Четырех Ветров и фармите еще 4 пака Ик’тиков. В двух первых группах встречаются также элитные скорпионы, будьте осторожны с ними, если вы не превышаете их по уровню. Затем возвращайтесь к начальной точке и повторяйте процесс.

Вершина Кунь-Лай

  • Уровень мобов: 87.

Пещера Воющего Ветра также подойдет для фарма ветрошерстяной ткани. Внутри нее вы встретите Озорных снежных духов и Подозрительные сугробы. Сугробы можно вскрыть просто пройдя по ним или АоЕ-заклинаниями.

Ветрошерстяная ткань фарм WoW

Фарм Роскошного меха

   Новый материал для портняжноо дела в Warlords of Draenor теперь не ткань, а мех. Таким образом теперь портные смогут добывать основной материал для своей профессии не только с гуманоидов, но и с животных. Игроки со снятием шкур теперь могут фармить животных для кожи и меха.

   Шанс выпадения Роскошного меха одинаков как с низкоуровневных, так и с высокоуровневых существ, так что для более быстрого получения этого материала рекомендуется фармить в локациях более низких уровней.

Горгронд

  • Уровень монстров: 93

   Горгронд сейчас является лучшим местом для фарма меха. Убивайте монстров из племени Парящего Утеса (воиновшаманов и опять воинов) в центре Горгронда или Хвостобоев на юге локации (Хвостобой-следопытХвостобой-силачХвостобой-душительХвостобой-укротитель лозы). Существенной разницы между этими двумя местами нет.

Где фармить Роскошный мех

Таладор

  • Уровень монстров: 94

   Убивайте Кинжалозубов в двух отмеченных местах. Скорость респауна этих мобов достаточно велика, чтобы вы могли фармить на обеих точках без перерыва. При этом озеро севернее Гордости Вол’джина немного предпочтительнее, так как пока вы сделаете полный круг вокруг него, мобы успеют реснуться.

Фарм Роскошного меха в Таладоре

Пики Арака

  • Уровень монстров: 96

   1. Эхоловы в Пиках Арака. Лучше подойдут для игроков с профессией Снятие шкур, так как этих зверей можно освежевать после убийства. Соответственно, это одновременно место для получения кожи и меха. Фарм проходит в двух небольших зонах, перемещаться между ними можно с помощью распорядителя полетов.

   2. Монстры из Кровавой Гривы – в выделенном на карте месте.

Фарм Роскошного меха в Пиках Арака

Награнд

  • Уровень мобов: 98-100

   Убивайте талбуков и награндских хищников в отмеченных на карте местах.

Где фармить мех в Награнде

 На этом всё, удачи!